Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения для детей — один из важнейших вопросов, которому уделяется особое внимание как со стороны родителей, так и воспитателей дошкольного учреждения. Статистика говорит о том, что часто аварийные ситуации на дороге возникают по вине невнимательности детей.
Безопасность детей на дороге
Дети динамичны и очень рассеяны. Часто они не понимают опасности, так как не способны оценить реальное расстояние движущегося транспорта, его скорость. Кроме того, малыш в силу своего возраста не способен оценить технические характеристики автомобиля.
Безопасность детей на дороге, ее основы, обучение дошкольников правилам дорожного движения относятся к обязательным частям образовательного процесса в нашем детском саду. Занятия строятся в зависимости от возраста.В течение учебного года в дошкольном учреждении запланированы мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
В каждой группе в соответствии с возрастными критериями организуются уголки дорожной безопасности, в котором размещаются иллюстрации, рекомендации для родителей.
Воспитатели проводят занятия,, составляют конспекты, изготавливают развивающие игры и дидактические материалы.

Уголки по правилам дорожного движения в детском саду организуются таким образом, чтобы дети играли и одновременно получали знания. В процессе игровой деятельности они получают информацию о том, что есть тротуары, светофоры, пешеходные переходы.

Задача воспитателей — научить правильно переходить проезжую часть, рассказать о том, что на дорогах есть знаки, которые важны, как для водителей, так и для пешеходов. Обучение проводиться как зимой, так и летом.

Важно! Ребенок должен с раннего возраста понимать, что опасно бежать через дорогу, особенно в зимний период, так как она скользкая, и автомобиль не сможет остановиться.

Основная часть работы по изучению правил дорожного движения проходит в старшей и подготовительной группе. Это самый подходящий возраст, когда у детей уже сформировалось представление о дороге, автомобилях и пешеходах.

В этом возрасте создаются более сложные уголки ПДД, в которых будут различные виды перекрестков, тротуаров, остановок. При организации сюжетных игр большую роль играет создание предметной среды. Для этого изготавливаются макеты с улицами, дорогами и перекрестками. К такого рода деятельности привлекаются родители, сделать выставки. Из пластилина или теста для лепки изготавливаются тротуары, светофоры, переходы. В дальнейшем макеты используются для проведения занятий. Дети вместе с воспитателями разбирают ситуативные задачи на занятиях.

 

Дата обновления страницы: 12.02.2024

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Независимая оценка качества условий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства